четверг, 20 апреля 2017 г.

ХIV областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант».

19 апреля в 12:00 часов в Доме культуры «Экспресс» (Парковый проспект, 15) состоялся ХIV областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант».  
Учредителем праздника является Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых. Мероприятие проходило при участии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и финансовой поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
Музыкальный фестиваль вносит существенный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, способствует созданию условий для более широкого общения людей с ограниченными возможностями.
Творческое соревнование проводится с 1998 года и каждый раз становится ярким событием в жизни региона. Ежегодно увеличивается круг его участников.
Музыкальное состязание проводилось в семи номинациях: прикладное искусство, вокал, народная музыка, композиция и др.
В этот раз в концерте приняли участие вокальные группы и солисты из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, Саракташкого, Северного, Асекеевского, Новосергиевкого, Илекского, Курманаевского и Переволоцкого районов, а также учащиеся школ-интернатов Оренбурга и Новотроицка. Общее число участников составит 150 человек.
Отдел по работе с детьми особой заботы сотрудничает с Всероссийским обществом слепых, а коллектив ТМ "Классная компания" является постоянным участником этого фестиваля. В этом году это событие тоже не обошло наших педагогов и воспитанников стороной. "Классная компания" выступила в номинации "Вокал" и "Хореография". Выступление ребят как всегда стало изюминкой фестиваля и в очередной раз показало что люди с нарушением зрения могут быть полноценными и талантливыми артистами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий